Elenco insegnamenti A-Z

Attività formativa Crediti massimi Ore totali Periodo Lingua SSD
Agronomia montana 12 112 Primo semestre
Italiano
AGR/02 AGR/13
Biologia vegetale e animale 12 116 Secondo semestre
Italiano
BIO/03 BIO/05
Chimica generale e inorganica 6 60 Primo semestre
Italiano
CHIM/03
Chimica organica 6 56 Secondo semestre
Italiano
CHIM/06
Coltivazioni arboree 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/03
Conoscenze informatiche e telematiche 6 64 Primo semestre
Italiano
Costruzioni rurali e rilievo del territorio 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/10
Difesa del suolo 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/08
Difesa delle piante 8 64 Primo semestre
Italiano
AGR/11 AGR/12
Ecologia vegetale degli ambienti montani 4 32 Secondo semestre
Italiano
BIO/03
Elementi di economia 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/01
Energie rinnovabili in ambiente montano 4 32 Primo semestre
Italiano
AGR/09
Estimo ed economia forestale e dell'ambiente 8 80 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Fisica 6 60 Secondo semestre
Italiano
FIS/07
Fondamenti metabolici e fisiologici in ambito agrario 10 88 Primo semestre
Italiano
AGR/13 AGR/16
Geopedologia 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/14 GEO/04
Gestione della fauna selvatica 4 40 Secondo semestre
Italiano
AGR/19
Matematica 6 64 Primo semestre
Italiano
MAT/01 MAT/09
Meccanizzazione agroforestale 6 56 Primo semestre
Italiano
AGR/09
Prova finale 4 0 Non definito
Italiano
Sistemi forestali 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/05
Tirocinio 6 0 Non definito
Italiano
Trasformazione dei prodotti agro-alimentari 7 56 Primo semestre
Italiano
AGR/15
Zootecnia in aree montane 12 96 Primo semestre
Italiano
AGR/19 VET/01
Attività formativa Crediti massimi Ore totali Periodo Lingua SSD
Agronomia 7 72 Secondo semestre
Italiano
AGR/02
Biochimica e fisiologia vegetale 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/13
Biologia vegetale e animale 12 116 Secondo semestre
Italiano
BIO/03 BIO/05
Chimica generale e inorganica 6 60 Primo semestre
Italiano
CHIM/03
Chimica organica 6 56 Secondo semestre
Italiano
CHIM/06
Coltivazioni arboree 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/03
Costruzioni rurali e territorio agroforestale 8 72 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Difesa del suolo 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/08
Difesa delle piante 10 98 Secondo semestre
Italiano
AGR/11 AGR/12
Elementi di economia 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/01
Estimo ed economia forestale e dell'ambiente 8 80 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Fisica 6 60 Secondo semestre
Italiano
FIS/07
Informatica 3 18 Primo semestre
Italiano
INF/01
Lingua straniera 6 72 Primo semestre
Italiano
Matematica e statistica 10 88 Primo semestre
Italiano
MAT/02 SECS-S/01
Meccanizzazione agroforestale 6 56 Primo semestre
Italiano
AGR/09
Produzioni zootecniche 6 64 Secondo semestre
Italiano
AGR/19
Prova finale 7 0 Non definito
Italiano
Scienza del suolo 10 88 Primo semestre
Italiano
AGR/13 AGR/14
Sistemi faunistici 8 76 Primo semestre
Italiano
AGR/19 VET/01
Sistemi selvicolturali 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/05
Tirocinio 4 0 Non definito
Italiano
Trasformazione delle produzioni 11 96 Primo semestre
Italiano
AGR/15 AGR/16