Appelli esame

Focus on

Gli esami di profitto scritti e orali si svolgeranno in presenza, nel rispetto delle norme di sicurezza e distanziamento. Per permettere l'organizzazione degli spazi le iscrizioni vanno fatte almeno 4 giorni prima della data dell’esame.

Deroghe allo svolgimento degli esami in presenza sono previste solo per gli studenti:
- in mobilità internazionale che devono sostenere gli esami in Ateneo contemporaneamente alla frequenza dei corsi erogati dall’università ospitante
- residenti in Paesi con restrizioni sanitarie o limitazioni agli spostamenti tra Paesi.

Le richieste di deroga vanno inoltrate tramite e-mail al docente titolare dell’insegnamento e al Presidente del Collegio didattico, usando il modello di autocertificazione disponibile online e allegando copia di un documento di identità.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Edolo

Orario: 09:30

Docente: LIETA MARIO GUIDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 16/12/2022 al 26/01/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Milano o Edolo

Orario: 10:00

Docente: D'AMICO MICHELE EUGENIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2022 al 25/01/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Milano o Edolo

Orario: 10:00

Docente: D'AMICO MICHELE EUGENIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2022 al 25/01/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2022 al 25/01/2023

Giorno: 02/02/2023

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 30/01/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2223 SLAM Inglese SCIENZE 2 e SCIENZE 3

Giorno: 02/02/2023

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 30/01/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2223 SLAM Inglese AGR 2

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Aula 700 - Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 31/01/2023 al 05/02/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2223 SLAM Inglese STUDIUM 1

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 31/01/2023 al 05/02/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2223 SLAM Inglese STUDIUM 2

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 16:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 23/12/2022 al 15/02/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse con disabilità e/o DSA ammessi/e al test finale dei corsi di inglese SLAM del I semestre a.a. 2022/23

Giorno: 22/02/2023

Luogo: UNIMONT - Università degli Studi di Milano sede di Edolo (BS)

Orario: 14:00

Docente: FAVA FRANCESCO PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/12/2022 al 19/02/2023


A seconda del numero di iscritti, l'esame orale si terra' lo stesso giorno oppure il giorno successivo. Con meno di 5 iscritti il luogo dell'esame potrebbe essere spostato da Edolo e Milano.

Giorno: 22/02/2023

Luogo: UNIMONT - Università degli Studi di Milano sede di Edolo (BS)

Orario: 14:00

Docente: FAVA FRANCESCO PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/12/2022 al 19/02/2023


A seconda del numero di iscritti, l'esame orale si terra' lo stesso giorno oppure il giorno successivo. Con meno di 5 iscritti il luogo dell'esame potrebbe essere spostato da Edolo e Milano.

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Polo di Edolo

Orario: 10:30

Docente: TAMBONE FULVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/11/2022 al 17/02/2023


Data e orario potrebbero subire minime variazioni

Giorno: 22/02/2023

Luogo: UNIMONT - Università degli Studi di Milano sede di Edolo (BS)

Orario: 14:00

Docente: FAVA FRANCESCO PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/12/2022 al 19/02/2023


A seconda del numero di iscritti, l'esame orale si terra' lo stesso giorno oppure il giorno successivo. Con meno di 5 iscritti il luogo dell'esame potrebbe essere spostato da Edolo e Milano.

Giorno: 15/02/2023

Luogo: Sede di Edolo (aula da definire)

Orario: 13:00

Docente: SACCHI GIAN ATTILIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 13/02/2023

Giorno: 02/02/2023

Luogo: Edolo

Orario: 10:00

Docente: GIORGI ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 06/02/2023

Luogo: edolo

Orario:

Docente: COLOMBINI STEFANIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2022 al 02/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 10:00

Docente: GIORGI ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 16/02/2023

Giorno: 02/02/2023

Luogo: Edolo

Orario: 10:00

Docente: GIORGI ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 06/02/2023

Luogo: edolo

Orario:

Docente: COLOMBINI STEFANIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2022 al 02/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 10:00

Docente: GIORGI ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 16/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: edolo

Orario: 10:30

Docente: BORGONOVO GIGLIOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/11/2022 al 20/02/2023

Giorno: 01/02/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 25/01/2023


L'esame si terrà nell'aula di informatica per una durata di 90 minuti di cui 60 minuti (al massimo) per lo svolgimento delle domande a scelta multipla e 30 minuti (al massimo) per lo svolgimento dell'esercizio al pc. Il candidato per accedere alla fase pratica al pc dovrà aver concluso e consegnato il compito scritto a scelta multipla.

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 13/02/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: Edolo se iscritti >5 (Milano se >5 iscritti

Orario:

Docente: RIVA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 07/02/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: Edolo se iscritti >5 (Milano se >5 iscritti

Orario:

Docente: RIVA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 07/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Polo di Edolo

Orario: 10:00

Docente: CISLAGHI ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 24/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 08:30

Docente: SARACCHI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2022 al 11/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 08:30

Docente: SAVOLDELLI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2023 al 12/02/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 08:30

Docente: SARACCHI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2022 al 11/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 08:30

Docente: SAVOLDELLI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2023 al 12/02/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 09:00

Docente: FERRAZZI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 15/02/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 09:00

Docente: FERRAZZI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 15/02/2023

Giorno: 01/02/2023

Luogo: Edolo (aula da definire)

Orario: 09:00

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/01/2023 al 28/01/2023


Appello Gen 2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Edolo (aula da definire)

Orario: 09:00

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/02/2023 al 18/02/2023


Appello Feb 2'023

Giorno: 03/02/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 09:30

Docente: BERTONI DANILO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/09/2022 al 01/02/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 09:30

Docente: BERTONI DANILO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/09/2022 al 16/02/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Edolo

Orario: 09:30

Docente: LIETA MARIO GUIDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 16/12/2022 al 26/01/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 06/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: Sede di Edolo (aula da definire)

Orario: 13:00

Docente: SACCHI GIAN ATTILIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 13/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Milano o Edolo

Orario: 10:00

Docente: D'AMICO MICHELE EUGENIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 01/02/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 25/01/2023


L'esame si terrà nell'aula di informatica per una durata di 90 minuti di cui 60 minuti (al massimo) per lo svolgimento delle domande a scelta multipla e 30 minuti (al massimo) per lo svolgimento dell'esercizio al pc. Il candidato per accedere alla fase pratica al pc dovrà aver concluso e consegnato il compito scritto a scelta multipla.

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 13/02/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 14:00

Docente: MORANDO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2022 al 05/02/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 14:00

Docente: MORANDO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2022 al 05/02/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 14:00

Docente: MORANDO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2022 al 05/02/2023

Giorno: 24/02/2023

Luogo: Edolo (almeno 5 iscritti); Milano via Celoria 2 (< 5 iscritti)

Orario: 10:30

Docente: FACCHINETTI DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/01/2023 al 22/02/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2022 al 25/01/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Milano o Edolo

Orario: 10:00

Docente: D'AMICO MICHELE EUGENIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2022 al 25/01/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 10/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 15:00

Docente: GREGORINI GIANFRANCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/01/2023 al 07/02/2023


Appello di Assestamento Forestale

Giorno: 10/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 15:00

Docente: GREGORINI GIANFRANCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/01/2023 al 08/02/2023


Appello di Assestamento Forestale

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 06/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 06/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2022 al 25/01/2023

Giorno: 06/02/2023

Luogo: Aula Concarena - Edolo (BS)

Orario: 12:00

Docente: GANDOLFI FULVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/11/2022 al 02/02/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 27/02/2023

Luogo: Aula Concarena - Edolo (BS)

Orario: 12:00

Docente: GANDOLFI FULVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/11/2022 al 23/02/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Sala lettura sopra aula C23 - Facoltà di Scienze Agrarie e Alim

Orario: 10:00

Docente: BACENETTI JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 19/02/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: edificio 21030 primo piano sopra aula 2

Orario: 09:30

Docente: LUPI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/01/2023 al 11/02/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: ufficio docente, su appuntamento, vedere informazioni su ariel

Orario:

Docente: FINI ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/11/2022 al 13/02/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: Teacher's office

Orario: 14:30

Docente: FORLANI FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/11/2022 al 13/02/2023


Next round will be during the suspension of the lessons in the II semester

Giorno: 15/02/2023

Luogo: Aula C 11

Orario: 15:30

Docente: BONONI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/02/2023 al 10/02/2023

Giorno: 24/02/2023

Luogo: Aula Pellizzi - DiSAA - Via Celoria 2

Orario: 14:00

Docente: COCETTA GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2022 al 23/02/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Teacher office - via Mangigalli 25 - 5th floor

Orario: 10:30

Docente: PIAZZA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/01/2023 al 14/02/2023

Giorno: 08/02/2023

Luogo: Aula Betto, 2° piano Edificio 7, DiSAA (Agraria), via Colombo 62

Orario: 10:00

Docente: TOFFOLATTI SILVIA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/01/2023 al 07/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Entomologia Edificio aula 2 I piano citofonare Locatelli

Orario: 11:00

Docente: LOCATELLI DARIA PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/10/2022 al 17/02/2023

Giorno: 02/02/2023

Luogo: AULA C21 SETTORE VIA MANGIAGALLI

Orario: 10:00

Docente: LIMBO SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/10/2022 al 27/01/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: da definire

Orario: 09:30

Docente: LIMBO SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/10/2022 al 13/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: verbalizzazione

Orario:

Docente: BISCHETTI GIAN BATTISTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 28/10/2022 al 14/02/2023


Appello per la sola verbalizzazione. Per fissare la data di esame effettivo contattare il docente.

Giorno: 13/02/2023

Luogo: Agraria Edificio 1 aula 9

Orario: 15:00

Docente: CHIESA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/01/2023 al 09/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: Aula 2 (Via Celoria N° 2 - Edificio 3 - Agraria)

Orario: 14:30

Docente: GUGLIELMETTI SIMONE DOMENICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 13/02/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: aula da definirsi

Orario: 12:00

Docente: PAGLIARINI ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/09/2022 al 10/02/2023


Appello scritto per tutti Nuova denominazione del corso: PREFERENZE ALIMENTARI E SCELTE DEL CONSUMATORE Le iscrizioni alle prove scritte vanno effettuate online sul sito di Ateneo nei termini indicati dallo stesso, non saranno concesse proroghe. Il ritiro, durante una qualunque prova d'esame, equivale al non superamento dell'esame stesso. Durante l'esame non è consentito l'uso di appunti, libri, telefoni cellulari e tablet. Solo per gli studenti DSA l'esame sarà orale. Chiediamo a tutti gli studenti di avere un comportamento onesto e disponibile verso i colleghi, disiscrivendosi dall'appello per tempo qualora non potessero più sostenere l'esame scritto in presenza. Attenzione l'appello chiude il 10 febbraio 2023 iscriversi per tempo. Non sono ammesse deroghe!

Giorno: 22/02/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 08:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 08:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 16/02/2023

Luogo:

Orario:

Docente: ROSI FABIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 14:30

Docente: CALABRESI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/01/2023 al 17/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: aula da definire

Orario: 10:00

Docente: BURATTI SUSANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/11/2022 al 10/02/2023

Giorno: 01/02/2023

Luogo: Laboratorio di microscopia ex lab. eserc. di Agronomia

Orario: 09:30

Docente: FERRANTE ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula C02 via Mangiagalli 25

Orario: 14:30

Docente: SIMONETTI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/11/2022 al 19/02/2023

Giorno: 23/02/2023

Luogo:

Orario: 12:00

Docente: BEGHI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2022 al 21/02/2023

Giorno: 10/02/2023

Luogo: ritrovo davanti ingresso aula 1

Orario: 09:00

Docente: GATTI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/09/2022 al 06/02/2023

Giorno: 07/02/2023

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 10:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 05/02/2023

Giorno: 28/02/2023

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 14:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 26/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Da definire, sarà mandata notifica via e-mail

Orario: 09:30

Docente: GIOVENZANA VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 19/02/2023


Il docente dopo la chiusura dell'appello vi contatterà via e-mail per definire l'esatto momento della giornata per l'esame orale

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 09:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 19/02/2023

Giorno: 07/02/2023

Luogo: Sez. Scienze e tecnologie alimentari Ed. 21040 - Via Celoria 2

Orario: 14:00

Docente: MASOTTI FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/11/2022 al 06/02/2023

Giorno: 03/02/2023

Luogo: Disaa sezione di frutticoltura - ufficio dott Cola

Orario: 15:30

Docente: MARIANI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2023 al 31/01/2023

Giorno: 03/02/2023

Luogo: Disaa sezione di frutticoltura - ufficio dott Cola

Orario: 15:30

Docente: MARIANI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2023 al 31/01/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: PROVOLO GIORGIO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 07/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula 3 Agraria

Orario: 09:00

Docente: DE NONI IVANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2022 al 14/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula 3 Agraria

Orario: 09:00

Docente: DE NONI IVANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2022 al 14/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula 3 Agraria

Orario: 10:30

Docente: DE NONI IVANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/01/2023 al 14/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Aula 309 - via Celoria 20

Orario: 14:30

Docente: HIDALGO VIDAL ALYSSA MARIEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Aula C24 (Agraria) VIA CELORIA 2 edificio 5

Orario: 09:30

Docente: SCAGLIA BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 08/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: da definire - verificare su sito ARIEL

Orario: 10:30

Docente: LEONE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/01/2023 al 12/02/2023


Per informazioni relative all'esame scrivere al Dr. Alessandro Leone. email: alessandro.leone1@unimi.it

Giorno: 13/02/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 14:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 10/02/2023

Giorno: 13/02/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 14:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 10/02/2023

Giorno: 24/02/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 23/02/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 24/02/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 23/02/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 02/02/2023

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 30/01/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2223 SLAM Inglese SCIENZE 2 e SCIENZE 3

Giorno: 02/02/2023

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 30/01/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2223 SLAM Inglese AGR 2

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Aula 700 - Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 31/01/2023 al 05/02/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2223 SLAM Inglese STUDIUM 1

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 31/01/2023 al 05/02/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2223 SLAM Inglese STUDIUM 2

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 16:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 23/12/2022 al 15/02/2023


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse con disabilità e/o DSA ammessi/e al test finale dei corsi di inglese SLAM del I semestre a.a. 2022/23

Giorno: 22/02/2023

Luogo: UNIMONT - Università degli Studi di Milano sede di Edolo (BS)

Orario: 14:00

Docente: FAVA FRANCESCO PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/12/2022 al 19/02/2023


A seconda del numero di iscritti, l'esame orale si terra' lo stesso giorno oppure il giorno successivo. Con meno di 5 iscritti il luogo dell'esame potrebbe essere spostato da Edolo e Milano.

Giorno: 22/02/2023

Luogo: UNIMONT - Università degli Studi di Milano sede di Edolo (BS)

Orario: 14:00

Docente: FAVA FRANCESCO PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/12/2022 al 19/02/2023


A seconda del numero di iscritti, l'esame orale si terra' lo stesso giorno oppure il giorno successivo. Con meno di 5 iscritti il luogo dell'esame potrebbe essere spostato da Edolo e Milano.

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Polo di Edolo

Orario: 10:30

Docente: TAMBONE FULVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/11/2022 al 17/02/2023


Data e orario potrebbero subire minime variazioni

Giorno: 22/02/2023

Luogo: UNIMONT - Università degli Studi di Milano sede di Edolo (BS)

Orario: 14:00

Docente: FAVA FRANCESCO PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/12/2022 al 19/02/2023


A seconda del numero di iscritti, l'esame orale si terra' lo stesso giorno oppure il giorno successivo. Con meno di 5 iscritti il luogo dell'esame potrebbe essere spostato da Edolo e Milano.

Giorno: 15/02/2023

Luogo: Sede di Edolo (aula da definire)

Orario: 13:00

Docente: SACCHI GIAN ATTILIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 13/02/2023

Giorno: 02/02/2023

Luogo: Edolo

Orario: 10:00

Docente: GIORGI ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 06/02/2023

Luogo: edolo

Orario:

Docente: COLOMBINI STEFANIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2022 al 02/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 10:00

Docente: GIORGI ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 16/02/2023

Giorno: 02/02/2023

Luogo: Edolo

Orario: 10:00

Docente: GIORGI ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 06/02/2023

Luogo: edolo

Orario:

Docente: COLOMBINI STEFANIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2022 al 02/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 10:00

Docente: GIORGI ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 16/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: edolo

Orario: 10:30

Docente: BORGONOVO GIGLIOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/11/2022 al 20/02/2023

Giorno: 01/02/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 25/01/2023


L'esame si terrà nell'aula di informatica per una durata di 90 minuti di cui 60 minuti (al massimo) per lo svolgimento delle domande a scelta multipla e 30 minuti (al massimo) per lo svolgimento dell'esercizio al pc. Il candidato per accedere alla fase pratica al pc dovrà aver concluso e consegnato il compito scritto a scelta multipla.

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 13/02/2023

Giorno: 02/05/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 03/04/2023 al 26/04/2023


L'esame si terrà nell'aula di informatica per una durata di 90 minuti di cui 60 minuti (al massimo) per lo svolgimento delle domande a scelta multipla e 30 minuti (al massimo) per lo svolgimento dell'esercizio al pc. Il candidato per accedere alla fase pratica al pc dovrà aver concluso e consegnato il compito scritto a scelta multipla.

Giorno: 14/02/2023

Luogo: Edolo se iscritti >5 (Milano se >5 iscritti

Orario:

Docente: RIVA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 07/02/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: Edolo se iscritti >5 (Milano se >5 iscritti

Orario:

Docente: RIVA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 07/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Polo di Edolo

Orario: 10:00

Docente: CISLAGHI ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 24/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 08:30

Docente: SARACCHI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2022 al 11/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 08:30

Docente: SAVOLDELLI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2023 al 12/02/2023

Giorno: 10/03/2023

Luogo: Edolo

Orario: 08:30

Docente: SAVOLDELLI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 06/03/2023

Giorno: 17/03/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 08:30

Docente: SARACCHI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/02/2023 al 14/03/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 08:30

Docente: SARACCHI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2022 al 11/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 08:30

Docente: SAVOLDELLI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2023 al 12/02/2023

Giorno: 10/03/2023

Luogo: Edolo

Orario: 08:30

Docente: SAVOLDELLI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 06/03/2023

Giorno: 17/03/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 08:30

Docente: SARACCHI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/02/2023 al 14/03/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 09:00

Docente: FERRAZZI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 15/02/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 09:00

Docente: FERRAZZI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 15/02/2023

Giorno: 01/02/2023

Luogo: Edolo (aula da definire)

Orario: 09:00

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/01/2023 al 28/01/2023


Appello Gen 2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Edolo (aula da definire)

Orario: 09:00

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/02/2023 al 18/02/2023


Appello Feb 2'023

Giorno: 03/05/2023

Luogo: Edolo (aula da definire)

Orario: 09:00

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/04/2023 al 27/04/2023


Appello Apr 2023

Giorno: 28/06/2023

Luogo: Ingegneria (auletta P-1)

Orario: 11:00

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/06/2023 al 24/06/2023


Appello Giu 2023

Giorno: 19/07/2023

Luogo: Ingegneria (auletta P-1)

Orario: 11:00

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/07/2023 al 15/07/2023


Appello Lug 2023

Giorno: 03/02/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 09:30

Docente: BERTONI DANILO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/09/2022 al 01/02/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: Sede di Edolo

Orario: 09:30

Docente: BERTONI DANILO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/09/2022 al 16/02/2023

Giorno: 05/05/2023

Luogo: Sede di Milano

Orario: 10:00

Docente: BERTONI DANILO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/09/2022 al 02/05/2023

Giorno: 20/06/2023

Luogo: Sede di Milano

Orario:

Docente: BERTONI DANILO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/09/2022 al 18/06/2023

Giorno: 18/07/2023

Luogo: Sede di Milano

Orario:

Docente: BERTONI DANILO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/09/2022 al 16/07/2023

Giorno: 18/09/2023

Luogo: Sede di Milano

Orario:

Docente: BERTONI DANILO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/09/2022 al 14/09/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Edolo

Orario: 09:30

Docente: LIETA MARIO GUIDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 16/12/2022 al 26/01/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 06/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: Sede di Edolo (aula da definire)

Orario: 13:00

Docente: SACCHI GIAN ATTILIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 13/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Milano o Edolo

Orario: 10:00

Docente: D'AMICO MICHELE EUGENIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 01/02/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 25/01/2023


L'esame si terrà nell'aula di informatica per una durata di 90 minuti di cui 60 minuti (al massimo) per lo svolgimento delle domande a scelta multipla e 30 minuti (al massimo) per lo svolgimento dell'esercizio al pc. Il candidato per accedere alla fase pratica al pc dovrà aver concluso e consegnato il compito scritto a scelta multipla.

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 13/02/2023

Giorno: 02/05/2023

Luogo: Aula di informatica

Orario: 14:30

Docente: TUGNOLO ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + prova pratica

Iscrizioni: dal 03/04/2023 al 26/04/2023


L'esame si terrà nell'aula di informatica per una durata di 90 minuti di cui 60 minuti (al massimo) per lo svolgimento delle domande a scelta multipla e 30 minuti (al massimo) per lo svolgimento dell'esercizio al pc. Il candidato per accedere alla fase pratica al pc dovrà aver concluso e consegnato il compito scritto a scelta multipla.

Giorno: 09/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 14:00

Docente: MORANDO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2022 al 05/02/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 14:00

Docente: MORANDO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2022 al 05/02/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 14:00

Docente: MORANDO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2022 al 05/02/2023

Giorno: 24/02/2023

Luogo: Edolo (almeno 5 iscritti); Milano via Celoria 2 (< 5 iscritti)

Orario: 10:30

Docente: FACCHINETTI DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/01/2023 al 22/02/2023

Giorno: 24/03/2023

Luogo: Edolo (almeno 5 iscritti); Milano via Celoria 2 (< 5 iscritti)

Orario: 10:30

Docente: FACCHINETTI DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/01/2023 al 22/03/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2022 al 25/01/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Milano o Edolo

Orario: 10:00

Docente: D'AMICO MICHELE EUGENIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2022 al 25/01/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 10/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 15:00

Docente: GREGORINI GIANFRANCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/01/2023 al 07/02/2023


Appello di Assestamento Forestale

Giorno: 10/02/2023

Luogo: EDOLO

Orario: 15:00

Docente: GREGORINI GIANFRANCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/01/2023 al 08/02/2023


Appello di Assestamento Forestale

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 06/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 06/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Edolo Aula Presanella

Orario: 10:30

Docente: PICOZZI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 31/01/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2022 al 25/01/2023

Giorno: 06/02/2023

Luogo: Aula Concarena - Edolo (BS)

Orario: 12:00

Docente: GANDOLFI FULVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/11/2022 al 02/02/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Aula Cevedale Edolo

Orario: 10:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO GIUSEPPE CARLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 27/02/2023

Luogo: Aula Concarena - Edolo (BS)

Orario: 12:00

Docente: GANDOLFI FULVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/11/2022 al 23/02/2023

Giorno: 18/04/2023

Luogo: settore didattico ospedale san paolo

Orario: 14:30

Docente: VERDUCI ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/03/2023 al 12/04/2023

Giorno: 19/04/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 17/04/2023

Giorno: 28/06/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 26/06/2023

Giorno: 12/07/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 10/07/2023

Giorno: 26/07/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 24/07/2023

Giorno: 06/09/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 04/09/2023

Giorno: 20/09/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 18/09/2023

Giorno: 04/10/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 02/10/2023

Giorno: 18/10/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 16/10/2023

Giorno: 15/11/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 13/11/2023

Giorno: 19/04/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 17/04/2023

Giorno: 28/06/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 26/06/2023

Giorno: 12/07/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 10/07/2023

Giorno: 26/07/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 24/07/2023

Giorno: 06/09/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 04/09/2023

Giorno: 20/09/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 18/09/2023

Giorno: 04/10/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 02/10/2023

Giorno: 18/10/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 16/10/2023

Giorno: 15/11/2023

Luogo: Ufficio del Docente- Edificio 6- DiSAA

Orario: 09:00

Docente: ZANNOTTI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 13/11/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Sala lettura sopra aula C23 - Facoltà di Scienze Agrarie e Alim

Orario: 10:00

Docente: BACENETTI JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 19/02/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: edificio 21030 primo piano sopra aula 2

Orario: 09:30

Docente: LUPI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/01/2023 al 11/02/2023

Giorno: 18/04/2023

Luogo: edificio 21030 primo piano sopra aula 2

Orario: 14:00

Docente: LUPI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/01/2023 al 15/04/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: ufficio docente, su appuntamento, vedere informazioni su ariel

Orario:

Docente: FINI ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/11/2022 al 13/02/2023

Giorno: 24/03/2023

Luogo: ufficio docente, su appuntamento, vedere informazioni su ariel

Orario:

Docente: FINI ALESSIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2022 al 20/03/2023

Giorno: 17/02/2023

Luogo: Teacher's office

Orario: 14:30

Docente: FORLANI FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/11/2022 al 13/02/2023


Next round will be during the suspension of the lessons in the II semester

Giorno: 17/04/2023

Luogo: Teacher's office

Orario: 14:30

Docente: FORLANI FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/11/2022 al 13/04/2023


Next round will be during the summer session

Giorno: 15/02/2023

Luogo: Aula C 11

Orario: 15:30

Docente: BONONI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/02/2023 al 10/02/2023

Giorno: 24/02/2023

Luogo: Aula Pellizzi - DiSAA - Via Celoria 2

Orario: 14:00

Docente: COCETTA GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2022 al 23/02/2023

Giorno: 21/02/2023

Luogo: Teacher office - via Mangigalli 25 - 5th floor

Orario: 10:30

Docente: PIAZZA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/01/2023 al 14/02/2023

Giorno: 18/04/2023

Luogo: Teacher office - via Mangigalli 25 - 5th floor

Orario: 10:30

Docente: PIAZZA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/02/2023 al 11/04/2023

Giorno: 27/06/2023

Luogo: Teacher office - via Mangigalli 25 - 5th floor

Orario: 10:30

Docente: PIAZZA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/04/2023 al 20/06/2023

Giorno: 05/09/2023

Luogo: Teacher office - via Mangigalli 25 - 5th floor

Orario: 10:30

Docente: PIAZZA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/06/2023 al 29/08/2023

Giorno: 08/02/2023

Luogo: Aula Betto, 2° piano Edificio 7, DiSAA (Agraria), via Colombo 62

Orario: 10:00

Docente: TOFFOLATTI SILVIA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/01/2023 al 07/02/2023

Giorno: 05/05/2023

Luogo: Teacher office - via Mangiagalli 25 - 5th floor

Orario: 09:30

Docente: PIAZZA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/01/2023 al 28/04/2023

Giorno: 30/06/2023

Luogo: Teacher office - via Mangiagalli 25 - 5th floor

Orario: 11:30

Docente: PIAZZA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/04/2023 al 23/06/2023

Giorno: 14/07/2023

Luogo: Teacher office - via Mangiagalli 25 - 5th floor

Orario: 11:30

Docente: PIAZZA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2023 al 07/07/2023

Giorno: 08/09/2023

Luogo: Teacher office - via Mangiagalli 25 - 5th floor

Orario: 11:30

Docente: PIAZZA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2023 al 01/09/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Entomologia Edificio aula 2 I piano citofonare Locatelli

Orario: 11:00

Docente: LOCATELLI DARIA PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/10/2022 al 17/02/2023

Giorno: 18/04/2023

Luogo: Entomologia Edificio aula 2 I piano citofonare Locatelli

Orario: 11:00

Docente: LOCATELLI DARIA PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/10/2022 al 14/04/2023

Giorno: 02/02/2023

Luogo: AULA C21 SETTORE VIA MANGIAGALLI

Orario: 10:00

Docente: LIMBO SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/10/2022 al 27/01/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: da definire

Orario: 09:30

Docente: LIMBO SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/10/2022 al 13/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: verbalizzazione

Orario:

Docente: BISCHETTI GIAN BATTISTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 28/10/2022 al 14/02/2023


Appello per la sola verbalizzazione. Per fissare la data di esame effettivo contattare il docente.

Giorno: 15/03/2023

Luogo: verbalizzazione

Orario:

Docente: BISCHETTI GIAN BATTISTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 28/10/2022 al 14/03/2023


Appello per la sola verbalizzazione. Per fissare la data di esame effettivo contattare il docente.

Giorno: 17/04/2023

Luogo: verbalizzazione

Orario:

Docente: BISCHETTI GIAN BATTISTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 28/10/2022 al 14/04/2023


Appello per la sola verbalizzazione. Per fissare la data di esame effettivo contattare il docente.

Giorno: 13/02/2023

Luogo: Agraria Edificio 1 aula 9

Orario: 15:00

Docente: CHIESA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/01/2023 al 09/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: Aula 2 (Via Celoria N° 2 - Edificio 3 - Agraria)

Orario: 14:30

Docente: GUGLIELMETTI SIMONE DOMENICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 13/02/2023

Giorno: 19/04/2023

Luogo: AULA NON ANCORA ASSEGNATA

Orario: 14:30

Docente: GUGLIELMETTI SIMONE DOMENICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 17/04/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo: aula da definirsi

Orario: 12:00

Docente: PAGLIARINI ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/09/2022 al 10/02/2023


Appello scritto per tutti Nuova denominazione del corso: PREFERENZE ALIMENTARI E SCELTE DEL CONSUMATORE Le iscrizioni alle prove scritte vanno effettuate online sul sito di Ateneo nei termini indicati dallo stesso, non saranno concesse proroghe. Il ritiro, durante una qualunque prova d'esame, equivale al non superamento dell'esame stesso. Durante l'esame non è consentito l'uso di appunti, libri, telefoni cellulari e tablet. Solo per gli studenti DSA l'esame sarà orale. Chiediamo a tutti gli studenti di avere un comportamento onesto e disponibile verso i colleghi, disiscrivendosi dall'appello per tempo qualora non potessero più sostenere l'esame scritto in presenza. Attenzione l'appello chiude il 10 febbraio 2023 iscriversi per tempo. Non sono ammesse deroghe!

Giorno: 22/02/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 08:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 02/05/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 30/04/2023

Giorno: 23/06/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 10/06/2023

Giorno: 12/07/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 05/07/2023

Giorno: 20/09/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 13/09/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 08:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 15/02/2023

Giorno: 02/05/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 30/04/2023

Giorno: 23/06/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 10/06/2023

Giorno: 12/07/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 05/07/2023

Giorno: 20/09/2023

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:00

Docente: PASQUALI MATIAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2022 al 13/09/2023

Giorno: 16/02/2023

Luogo:

Orario:

Docente: ROSI FABIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 14:30

Docente: CALABRESI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/01/2023 al 17/02/2023

Giorno: 29/03/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 15:00

Docente: CALABRESI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/01/2023 al 24/03/2023

Giorno: 04/05/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 15:00

Docente: CALABRESI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/03/2023 al 28/04/2023

Giorno: 21/06/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 15:00

Docente: CALABRESI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/05/2023 al 16/06/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: aula da definire

Orario: 10:00

Docente: BURATTI SUSANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/11/2022 al 10/02/2023

Giorno: 05/05/2023

Luogo: Aula da definire

Orario: 10:00

Docente: BURATTI SUSANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2023 al 27/04/2023

Giorno: 01/02/2023

Luogo: Laboratorio di microscopia ex lab. eserc. di Agronomia

Orario: 09:30

Docente: FERRANTE ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2022 al 28/01/2023

Giorno: 10/03/2023

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: GAIASCHI CAMILLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/03/2023 al 09/03/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula C02 via Mangiagalli 25

Orario: 14:30

Docente: SIMONETTI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/11/2022 al 19/02/2023

Giorno: 04/05/2023

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: MARTINI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/01/2023 al 01/05/2023

Giorno: 23/02/2023

Luogo:

Orario: 12:00

Docente: BEGHI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2022 al 21/02/2023

Giorno: 10/02/2023

Luogo: ritrovo davanti ingresso aula 1

Orario: 09:00

Docente: GATTI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/09/2022 al 06/02/2023

Giorno: 07/02/2023

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 10:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 05/02/2023

Giorno: 28/02/2023

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 14:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 26/02/2023

Giorno: 02/05/2023

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 10:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 30/04/2023

Giorno: 20/06/2023

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 18/06/2023

Giorno: 11/07/2023

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 10:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 09/07/2023

Giorno: 26/09/2023

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 14:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 24/09/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Da definire, sarà mandata notifica via e-mail

Orario: 09:30

Docente: GIOVENZANA VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 19/02/2023


Il docente dopo la chiusura dell'appello vi contatterà via e-mail per definire l'esatto momento della giornata per l'esame orale

Giorno: 15/03/2023

Luogo: Da definire, sarà mandata notifica via e-mail

Orario: 09:30

Docente: GIOVENZANA VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 12/03/2023


l docente dopo la chiusura dell'appello vi contatterà via e-mail per definire l'esatto momento della giornata per l'esame orale

Giorno: 17/05/2023

Luogo: Da definire, sarà mandata notifica via e-mail

Orario: 09:30

Docente: GIOVENZANA VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 14/05/2023


ll docente dopo la chiusura dell'appello vi contatterà via e-mail per definire l'esatto momento della giornata per l'esame orale

Giorno: 21/06/2023

Luogo: Da definire, sarà mandata notifica via e-mail

Orario: 09:30

Docente: GIOVENZANA VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 18/06/2023


Il docente dopo la chiusura dell'appello vi contatterà via e-mail per definire l'esatto momento della giornata per l'esame orale

Giorno: 19/07/2023

Luogo: Da definire, sarà mandata notifica via e-mail

Orario: 09:30

Docente: GIOVENZANA VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 16/07/2023


Il docente dopo la chiusura dell'appello vi contatterà via e-mail per definire l'esatto momento della giornata per l'esame orale

Giorno: 15/11/2023

Luogo: Da definire, sarà mandata notifica via e-mail

Orario: 09:30

Docente: GIOVENZANA VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 12/11/2023


Il docente dopo la chiusura dell'appello vi contatterà via e-mail per definire l'esatto momento della giornata per l'esame orale

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 09:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 19/02/2023

Giorno: 15/03/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 14:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 12/03/2023

Giorno: 12/04/2023

Luogo: Aula da definire

Orario: 14:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 09/04/2023

Giorno: 17/05/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 14:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 14/05/2023

Giorno: 21/06/2023

Luogo: Aula da definire

Orario: 09:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 18/06/2023

Giorno: 19/07/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 09:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 16/07/2023

Giorno: 13/09/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 09:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 10/09/2023

Giorno: 18/10/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 14:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 15/10/2023

Giorno: 15/11/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 14:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 12/11/2023

Giorno: 13/12/2023

Luogo: Aula da definire.

Orario: 14:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 10/12/2023

Giorno: 17/01/2024

Luogo: Aula da definire.

Orario: 14:30

Docente: GUIDETTI RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/12/2022 al 14/01/2024

Giorno: 07/02/2023

Luogo: Sez. Scienze e tecnologie alimentari Ed. 21040 - Via Celoria 2

Orario: 14:00

Docente: MASOTTI FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/11/2022 al 06/02/2023

Giorno: 03/02/2023

Luogo: Disaa sezione di frutticoltura - ufficio dott Cola

Orario: 15:30

Docente: MARIANI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2023 al 31/01/2023

Giorno: 03/02/2023

Luogo: Disaa sezione di frutticoltura - ufficio dott Cola

Orario: 15:30

Docente: MARIANI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2023 al 31/01/2023

Giorno: 14/02/2023

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: PROVOLO GIORGIO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2023 al 07/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula 3 Agraria

Orario: 09:00

Docente: DE NONI IVANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2022 al 14/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula 3 Agraria

Orario: 09:00

Docente: DE NONI IVANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2022 al 14/02/2023

Giorno: 22/02/2023

Luogo: Aula 3 Agraria

Orario: 10:30

Docente: DE NONI IVANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/01/2023 al 14/02/2023

Giorno: 20/02/2023

Luogo: Aula 309 - via Celoria 20

Orario: 14:30

Docente: HIDALGO VIDAL ALYSSA MARIEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/01/2023 al 16/02/2023

Giorno: 09/02/2023

Luogo: Aula C24 (Agraria) VIA CELORIA 2 edificio 5

Orario: 09:30

Docente: SCAGLIA BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/01/2023 al 08/02/2023

Giorno: 15/02/2023

Luogo: da definire - verificare su sito ARIEL

Orario: 10:30

Docente: LEONE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/01/2023 al 12/02/2023


Per informazioni relative all'esame scrivere al Dr. Alessandro Leone. email: alessandro.leone1@unimi.it

Giorno: 13/02/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 14:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 10/02/2023

Giorno: 17/03/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/02/2023 al 13/03/2023

Giorno: 14/04/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 17/03/2023 al 10/04/2023

Giorno: 19/05/2023

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/04/2023 al 15/05/2023

Giorno: 16/06/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/05/2023 al 12/06/2023

Giorno: 14/07/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/06/2023 al 10/07/2023

Giorno: 13/02/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 14:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2023 al 10/02/2023

Giorno: 17/03/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/02/2023 al 13/03/2023

Giorno: 14/04/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/03/2023 al 10/04/2023

Giorno: 19/05/2023

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/04/2023 al 15/05/2023

Giorno: 16/06/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/05/2023 al 12/06/2023

Giorno: 14/07/2023

Luogo: Aula Molon (DiSAA)

Orario: 09:30

Docente: BRANCADORO LUCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/06/2023 al 10/07/2023

Giorno: 24/02/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 23/02/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 24/03/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 23/03/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 28/04/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 27/04/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 26/05/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 25/05/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 30/06/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 29/06/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 21/07/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 20/07/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 22/09/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 21/09/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 27/10/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 26/10/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 24/11/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 23/11/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 15/12/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 14/12/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 24/02/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 23/02/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 24/03/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 23/03/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 28/04/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 27/04/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 26/05/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 25/05/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 30/06/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 29/06/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 21/07/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 20/07/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 22/09/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 21/09/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 27/10/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 26/10/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 24/11/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 23/11/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 15/12/2023

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/01/2023 al 14/12/2023


Dopo essersi registrati all'appello, si prega di concordare col docente la data effettiva dell'esame, inviando apposita richiesta via e-mail, segnalando: matricola, data dell'appello a cui si è iscritti, cellulare. Grazie, daniele.bassi@unimi.it

Giorno: 21/06/2023

Luogo: Da definirsi

Orario: 16:00

Docente: PARMA PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/06/2023 al 19/06/2023

Giorno: 19/07/2023

Luogo: Da definirsi

Orario: 15:00

Docente: PARMA PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2023 al 17/07/2023

Giorno: 20/09/2023

Luogo:

Orario: 16:00

Docente: PARMA PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/09/2023 al 18/09/2023

Giorno: 21/06/2023

Luogo: Da definirsi

Orario: 16:00

Docente: PARMA PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/06/2023 al 19/06/2023

Giorno: 19/07/2023

Luogo: Da definirsi

Orario: 15:00

Docente: PARMA PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2023 al 17/07/2023

Giorno: 20/09/2023

Luogo:

Orario: 16:00

Docente: PARMA PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/09/2023 al 18/09/2023